ESCORPIONES

Subalfereces

II Curso

Carlos Alberto HENRIQUEZ Cisternas, Fernando Francisco LOPEZ Tejeda, Enrique Adolfo MORANO Elgueta, Carlos Adolfo VOIGT Grünwald

Cadetes

I Curso

Mario Eduardo ABARZUA Tapia, Rolando Renato ACUÑA Barra, Mario Hernán AGUILERA Fielder, José Luis AGUIRRE Carrasco, Juan Alberto ALDONEY Rocuant, Kenneth Michael ALDRIDGE Salles, José Antonio ALVAREZ Kahler, Ricardo César ALVIAL Muñoz, Pedro Pablo ARANA Martínez, Luis Alfonso ARAYA  Anders, César Enrique ARAYA Cano, Manuel René ASTORGA Meneses,           Rodolfo René AVILA Núñez, Oscar Francisco BAEZA Dinamarca,         Christian  BAHAMONDE Rowe, Oscar Arturo BECERRA Mella,              José Eduardo BELMAR Barrera, Carlos Patricio BIZAMA O’Kinghtons, Fernando Enrique BOHMWALD Fuentes, Germán Antonio BOISSET Encina, Eduardo Rodolfo BRANDI Varas Waldo Rodrigo BURGOS Bouillet, Jaime Eduardo CAPELI Flores, Patricio Antonio CARVAJAL Peña, Francisco Ricardo  CARVALLO González, Ulises Elías  CASTRO Espoz, Eduardo Alberto CLAVIJO Espíndola, Héctor Armando Rodrigo CONLLEDO Espinosa, Jaime Augusto CONTARDO Cordero, Miguel Ángel CONTRERAS Contreras, Gustavo Roberto COSTA Aranda,  René Enrique D’AMICO Gambella, Patricio Cupertino DELGADO Banda, John DICK Cruzat, Horacio Ramón DIEZ Ortiz, Blas Ernesto DUARTE Lange, Manuel Julián DUEÑAS Montanares, Carlos Daniel DURAN Vargas,         Nelson Carlos ESPINOSA Otagini, Randat Agustín ESPINOSA Pozo, Francisco Javier ESPINOSA Ramelli, Francisco Patricio FARIAS Aravena, Rodrigo de la Cruz FERNANDEZ Apablaza, Felipe FERNANDEZ Mesa, Julio Raúl Anselmo FERNANDEZ Vilches, Hugo Alejandro FICA Cisternas, Alejandro Raúl FLORES Cáceres, René Andres FRANCE Iglesias, Alejandro René FRENKEL Ballas, Carlos Eduardo FUENTEALBA Jelves, Jaime Hernán FUENTEALBA Legana, Hernán Alberto FUENTES Villegas, Patricio Eduardo GAETE Carramiñana, Luis Bernardo GALLEGOS Andrade, Vittorio Carlos GALLEGOS Bencini, Robinson Walter GARRIDO Venegas, Jorge Iván GATICA Braniff, Roberto Javier GHIGLIOTTO Ossa, Humberto Gregorio Massimo GIORGINO Lombartdo,  Leonardo Fernando GOMEZ Arancibia,Christian Jorge GOMEZ Meneses, Waldo Alejandro GOMEZ Santiago, Humberto Dragonier GONZALEZ De Micheli, Juan Fernando GONZALEZ Martínez, Robert Achille GONZALEZ Tardivon,  Marco Rolando GONZALEZ Vasallo,  Ricardo del Carmen GUERRERO Huber, Eduardo Fernando GUEVARA Ortega, Augusto Elías HERRERA Rojas, Hardy HOTT Glanes, Pedro Pablo INOSTROZA Aravena, Manuel Eduardo IRIARTE Stone, Marcelo Luis Raúl JARA Doussoulin, Héctor Enrique JARA Fernández, Jorge Raimundo JULIA Thibaut, Roberto Hernán Gabriel JUNEMANN Sivelli,               Teal Douglas KAEMPFFER Reimer, Eduardo Darío LAGOS Rosales, José Cristián LARRAIN Ubilla, Gonzalo Osvaldo LETELIER Fuenzalida, Jorge David LILLO Soto, Juan Cristóbal LIRA Ibañez,  Juan Ignacio LIRA Vergara, Ricardo Manuel LOREN Contardo, Osvaldo Mauricio MACHUCA Díaz, Daniel Aníbal Edelberto MARDONES Rousseau,             Ernesto Fernando MEJIA Correa, Ernesto Eduardo Humberto MELO Zanelli, Patricio MELLADO Vidal, Ricardo José MENDEZ Orrego, Luis Alberto MEZA Figueroa, Milán Vicente MONTAN Pierotc, Alfredo Claudio MONTIGLIO Adami, Carlos Ricardo MORALES Pacheco, Roberto Esteban MORALES Soto, Luis Arturo MUÑOZ Orellana, Ricardo Renato MUÑOZ Pizarro, Rodolfo Alejandro NORAMBUENA Mora, Fernando Julián  NORIEGA Llavina, Miguel Arturo OLAVE Núñez, José Manuel ORMEÑO Rovera, Luis Nelson del Rosario ORMEÑO Vásquez, Gabriel Agustín ORTEGA Jauneau, Alejandro Antonio PAREDES González, Jorge Arturo PAVEZ Ciesielsky, Mauricio Octavio 6 PEREZ López, Ricardo Evaristo POBLETE DE la Fuente, Alejandro Ernesto QUEZADA Dahl, Mario Octavio QUIROZ Castañeda, Carlos Gabino REGINATO Meza, Alfonso Enrique REGULAR Cortínez, José Luis REUSE Cartes, Jaime Iván REYDET Jara, Reinaldo Marcelo REYES Barrios, Jorge Alejandro ROA Cordero,  Francisco Javier RODRIGUEZ Gormaz, Jaime Alfredo ROJAS Barrios,  Alvaro Jorge Miguel ROMERO Bravo, Jorge Enrique ROSAS Acuña,   Marcelo Eduardo RUMINOT Núñez, Mauricio Pedro RUSSO Calderón, Rodrigo Alfredo SAA Herrera, Mario Leonardo SALAS Alcayaga, Juan Andrés SALINAS Carvajal, Sergio Max SANCHEZ Moritz,       Ricardo Augusto SANCHEZ Rodriguez, Manuel Ricardo SANHUEZA Barría, Nelson Fernando SANHUEZA Mendoza, Fernando Marcelo SANTANDER Saijo,  Ricardo Patricio  SAUL Alarcón, Marcelo Juan Carlos SCHONHERR Schmidt, Italo Domingo SCIOLLA Tabilo, Luis Alberto SEGUEL Benavente, Atilio SEPULVEDA Navarrete, Ricardo Ernesto SEPULVEDA Urzúa,Patricio Elías SOTO Pino, Héctor Alejandro STEFANO Pagliotti, Héctor Stefano Pagliotti, Enrique Francisco STROBEL Hartung, Rodrigo Fernando SUAREZ Villarroel, Filberto Sergio SUAZO Acuña, Carlos Manuel Gonzalo TAGLE Sepúlveda, Sergio Iván TAPIA Díaz, Julio Gonzalo TAPIA Medina, Lautaro Ulises TOLEDO Sepúlveda, Jorge Enrique TURRIETA Herrera, Rubén Darío UNDA Monserrat, Héctor Carlos URZUA Arenas, Guillermo Nicolás VALENZUELA Pizarro, Marcial Rodolfo Edoriberto VARGAS DEL CAMPO Knaack, Guillermo Raúl VARGAS Orellana,  Roberto Rafael VARGAS Zamorano, Enrique Alejandro VASQUEZ Moya, Sergio Ricardo VERGARA Fuster,  Roberto Fernando VICUÑA Urqueta, Miguel Arturo VILLABLANCA Herrera, Villaseca, Hernán Jorge VILLABLANCA,  Eduardo Alfonso VILLALOBOS Ilabaca, Sergio Alejandro WILHELM Flores, Alfredo Alejandro ZLAQUET Peillard, Norman Enrique ZALAQUET Peillard, Sergio Ramón Leonel ZEPEDA Barrera, Angelo Giuseppe  ZIROTTI Brünning.

ENRIQUE ADOLFO MORANO ELGUETA

Ingreso a LAN en 1996. Primer Oficial de B-737 y B-767

CARLOS ADOLFO VOIGT GRÜNWALD

Comandante A-320

PEDRO PABLO ARANA MARTÍNEZ

Ingreso a LAN en 1996. Comandante de B-767  

CHRISTIAN  BAHAMONDE ROWE

Pasa de LADECO  (Comandante de B-757)  a LAN en 1996. Comandante de B-767, B-777 y B-787.

GERMÁN ANTONIO BOISSET ENCINA

Ingresa a LAN en 1996. Comandante de B-737 y A-320

RENÉ ENRIQUE D’AMICO GAMBELLA

Ingresa a LAN en 1986. Comandante de B-767 y A-340.

Hernán Alberto Fuentes Villegas

Ingresa a LAN en 1988. Comandante de B-737 y B-767.

MARCELO LUIS RAÚL JARA DOUSSOULIN

Ingreso a LAN en 1998. Comandante de B-737

ERNESTO EDUARDO HUMBERTO MELO ZANELLI

Ingreso a LAN en 1996. Comandante de B-767

RICARDO PATRICIO  SAUL ALARCÓN

Ingreso a LAN en 1990. Se desempeña como Comandante de B-737, B-767, A-340 y B-787

HÉCTOR ALEJANDRO STEFANO PAGLIOTTI

Comandante A-320

LAUTARO ULISES TOLEDO SEPÚLVEDA

Ingresa a LAN en 1992. Comandante de B-737 y Primer Oficial B-767

Categories: Alma Mater

1 Comment

Marcelo Jara · Noviembre 23, 2020 at 6:41 pm

Sólo corregir: el suscrito nunca ha volado el B737. En Lan es Comandante de B767 desde 2001 a la fecha. Gracias. Saludos.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *