CENTAUROS

1978-1980

3er Curso

Eduardo Darío (Alférez Técnico) LAGOS Rosales

2° Curso

Subalfereces Terrestres

Andrés Antonio BAVESTRELLO Della Torre, Germán Antonio BOISSET Encina, (Curso 1975), Maximiliano Alberto CORTES Araya, Felipe Patricio GREBE Verdugo

2° Curso

              Ezequiel Alejandro DALBADIE Rodríguez, (Alférez Aire – Curso 1974)             

1er Curso Cadetes

Jorge Eduardo ACEVEDO Céspedes, Álvaro Gonzalo AGUIRRE Warden, Francisco Ignacio Servando ALAMOS Jordán, Luis Alberto ALARCON Unibazo, Pablo Wolfgang Ernesto ALBORNOZ Pavicio, Marco Antonio ALFARO Peralta, Guido Rafael ALVAREZ Cares, Adolfo Mario ARAVENA Magaña, Jaime José Luis ARAVENA Valencia, Antonio Osvaldo ARAYA Andus, Domingo Sebastián  ARTO Castro, Héctor Claudio BAEZA Varela, Patricio Augusto BARRENECHEA Schweitzer, Iván Alberto BEZMALINOVIC Hidalgo, Iván Jaime BRAVO Fuentes , Héctor Roberto Braulio BRAVO Hildebrandt, Erik Mauricio Alex BRAVO Martínez, Alex BUSTAMANTE Lizana, Welinton, Edgardo CACERES Sanhueza, Carlos Alberto CADIZ Stewart, Thomas Roberto Roy CAMBELL Garrido, Jaime Eduardo Felipe CAMPOS Flores, Jorge Fernando CAMPOS Riveros, Gabriel Eduardo CAMPOS Sacre, José Luis  CARRASCO Carrasco, Sergio Manuel  CASTILLO Maturana, Gustavo Adolfo CAZENAVE Cortes, Gonzalo Roberto CEARDI Banderas, Hugo Max Julio COVARRUBIA Lalanne, Carlos Alberto COFRE Caro, Renato Alejandro  CONTADOR Arratia, Ernesto Gustavo CONTRERAS Machado, Pablo Francisco  CONTRERAS Canales, Horacio Ricardo Javier CORP Méndez, Jorge Christian  DE LA CERDA Silva, Juan Luis DE LA JARA Bartholomäus, Reynaldo Munir DELGADO Sleiman, Giovanni Natale DI CONSTANZO Garrido, Pedro Aquiles Alejandro DUHALDE Penrog, Marcelo Eduardo  DURAN Montes, Guillermo Enrique Ellwanger Grollmus, Antonio Alberto ESCAFFI Eltit, Guido Leopoldo ESCUDERO Marín, Pablo Osvaldo ESPINOZA Michea, Jaime Alberto  FAURE Campos, Guillermo José Antonio FERNANDEZ Comber, Christian Claudio Esteban FORTIN Aguirre, Denis Eugenio FUENTES Vidal, Luis Patricio  GALLO Guiñez, Alfredo Patricio GALLO Rosales, Eduardo Víctor GALLEGOS Castro, Renato Aliro GALVEZ Contreras, Fernando Guillermo GALVEZ Zamorano, Roberto Ángel GARCIA Mayorga, Juan Fabriciano GODOY Contreras, Enrique Octavio GONZALEZ Bruzzone, Rubén Agustín Juan GONZALEZ Goncalvez, Fernando René GRIS Soto, José Daniel GUTIERREZ González, Enzo Orlando GUTIERREZ Mondino, Marco Andrés GUZMAN Alonso, Gustavo Emilio HARCHA Moraga, Francisco Javier HERNANDEZ Contreras, Osvaldo Orlando HERRERA López, Heinz Christan HERTZER Miranda, Marcos Daniel HINOJOSA Aguayo, Francisco Javier HIDALGO Urrutia, Francisco Enrique HOYL Rojas, Waldo Antonio ITURRA Medina, Carlos Enrique JACCARD Troncoso, Leonardo Eugenio JADUE Jadue, Hernán Eduardo JEREZ Urcullú, Gonzalo Alejandro Ramón JIMENEZ Arancibia, Roberto Montano Gonzalo JIMENEZ Liberona, Rolando Edmundo KOENIG Deppeler, Jaime Alberto LAGAZZI Greenhill, Ricardo Daniel LEHMANN Arancibia, Guillermo Roberto LEYTON Rodríguez, Alex LEWIN Valero, José Antonio LORAC Orvenez, Elías Roberto LLANOS Canales, Edwin Leslie MACKENZIE Delard, Carlos Alberto MAGNANI Cruz, José Ariel MARDONES Guerrero, Jorge Alejandro MARTINEZ Pino, Rodrigo Eugenio MARIN Martínez, Sergio Alain MIER Weibel, Samuel Ubaldo MERA Monasterio, Rolando Ignacio MERCADO Zamora, Fernando Andrés MELO Zanelli, Francisco Javier MENDEZ Valdivieso, Pablo Emilio MICHEA Vargas, Hans Andres MITTERMAYR Cozzi, Humberto Alfredo MOLINA Larsen, Iván Alberto MORALES Carrasco, Eugenio Luis MORENO Benavides, Pedro Gerardo  MOYA Venegas, Reinhold Otto MÜLLER Tapia, Marcel Eduardo MUÑOZ Falcón, Héctor Enrique MUÑOZ González, Elías Enrique MUÑOZ Gutiérrez, Miguel Ángel MUÑOZ Schlack, Oscar Francisco MUÑOZ Villa, Francisco Javier NAVARRO Pizarro, Carlos Antoni NARVAEZ Audibert, Francisco Javier NEIRA Toledo, Vladimiro Anton Dimitri NESVADBA Matus, Reinaldo NEULING Barcena, Ismael Enrique OLIVA Becerra, Juan Hugo de Jesús OLIVA Ordenes, Gino José  OLTREMARI Torralba, Guido Nelson OPAZO Aniotz, Minoru Germán  OTSU Varas, Carlos Roberto PALACIOS Medina, Rodrigo Ignacio PALOMINOS Castelló, Hernán Alejandro PAREDES Vyhmeister, Jorge Fernando PEGO Urzúa, Renato Valentino PEREZ Nervi, Álvaro Enrique PEREZ Saintis, Eduardo Adolfo PEÑA Merino, Martin Antonio PEIGNEGUY Moreira, Jorge Christian PINO Vidal, Gonzalo Rodolfo PIZARRO Sironvalle, Oliver Byron Enrique POPPE Suárez, Cristián Vicente PORTELLA Silva, Juan José PORTELLA Silva, Julian Euclides PSIJAS Soto, Rodrigo Benjamín PUELMA Briones, Francisco Javier QUEZADA Dahl, Luis Alberto  QUIÑONES Sigala, Iván QUIROZ Berbelagua, Edgardo Antonio RETAMAL Ramírez, Andrés Javier RESCAGLIO Camus, Andrés Ignacio REYNOLDS Holtz, Bernardo Felipe RIESCO Assef, Carlos Ramón RIOS Cazor, Horacio Jorge RIOS Domic, Carlos Enrique RISI Von Plessing, Alexis Ibar RIVERA Castillo, Juan Carlos RIVERA Fuentes, José Manuel RIVEROS Pérez, Diego Gabriel RODRIGUEZ Vargas, Ricardo Hernán ROJAS Osbar, Carlos Fernando ROJAS Macaya, Maximiliano David SABAN Escobar, Ramón Cristián SALAS Silva,  Sergio Andrés SALINAS Valdes, René Francisco Javier SANCHEZ Diaz, Juan Emilio SANTANA Villagra, Héctor Edgardo Luis SARNO Morales, Luis Eduardo SEPULVEDA Arancibia, Ricardo Alfredo SEPULVEDA Benussi, Jaime Roberto SERMAN Dvorquez, Fernando Bartolomé SERRA Retamales, Aldo Jaime SIERRA Piccolini, Arturo Julio SILVA Cornejo, Ismael René SILVA Ronco, Álvaro Rolando SILVA Wuth, Eugenio Juan SOTO Díaz, Gerardo Lucas SCHÜSSLER Sanhueza, Gunther Germán SPRÖHNLE Quiñones, Eduardo Gustavo SKORIN Cisternas, Luis Andrés TEJEDA Hermosilla, Nolberto Igor TELLO Tolosa, César Alejandro TENORIO Pérez, Ricardo Alfredo TOLEDO Gómez, Claudio Ariel TORO Salazar, Ivan Jorge Francisco TRAVISANY Droguett , Sergio Iván ULLOA Cabezas, Jorge Hugo UTMAN Azaat, Wolfgang Rudolf UTTENREUTHER Ladner, Jorge Antonio UZCATEGUI Fortin, Max Antonio VALENZUELA Valdés, Miguel Arcángel VALENZELA Vergara, Víctor Mario  VASQUEZ Arredondo, Ulises Antonio VASQUEZ Espinoza, Jorge Claudio VELASQUEZ Rousseau, Miguel Ángel VIDAL Medina, Roberto Eduardo VIAUX Igualt, Juan Alonso VON MAREES Plonka, Pablo Alejandro SALDIAS Jauregui, Guillermo Francisco) CATALAN España (Guatemalteco), René Miguel MIRANDA Cvjetkovic        

Subalféreces –  Ex alumnos EA

              Alberto Alejandro CLAVIJO Espíndola, Ramón Eduardo GARCIA Ceballos, Juan Luis Domingo CROVETTO Parada, Mario Adolfo GOMEZ González, Luis Alberto GUTIERREZ Castillo, Sergio Francisco RAMIREZ Quezada, Raúl Edgardo SOTO Ramos, Eduardo Alfredo MARCHANT Barahona, Patricio Javier Arturo HURTADO Wittig, Jorge Luis  ACUÑA Dericke

ADOLFO MARIO ARAVENA MAGAÑA

Ingresa a LAN en 1988. Comandante de B-737, A-320, B-767 y B-787. Instructor en CAE.

HÉCTOR CLAUDIO BAEZA VARELA

Ingresa a LAN en 1996 (procedente de LADECO, Primer Oficial de B-757). Comandante de B-737, B-767 y B-787

ALEX BUSTAMANTE LIZANA

Ingresa a LAN en 1992. Primer Oficial BAe-146 y Comandante de B-737 y B-787.

JAIME EDUARDO FELIPE CAMPOS FLORES

Ingreso a LAN en 1988. Comandante de A-320, B-767 y B-787

CARLOS ALBERTO COFRE CARO

Ingresa a LAN en 1988. Comandante de BAe-146 y B-767

PABLO FRANCISCO CONTRERAS CANALES

Ingresa a LAN en 1988. Comandante  de A-340, B -767, B-777 y B-787                               

GUILLERMO ENRIQUE ELLWANGER GROLLMUS

Ingresa a LAN en 1997. Comandante de B-767 y B-787.

LUIS PATRICIO GALLO GUIÑEZ

1er Of 767

FERNANDO RENÉ GRIS SOTO

 Ingresa a LAN en 1988.  Comandante de B-737 y B-767

Alex LEWIN Valero

Ingresa a LAN en 1988. Comandante de A-340, B-767 y B-787

GUIDO NELSON OPAZO ANIOTZ

Ingeniero LAN desde 2008, con desempeño en áreas de ingeniería, calidad y producción. Sub Gerente de Capacitación de Mantenimiento.

FRANCISCO JAVIER QUEZADA DAHL

En LAN Primer Oficial B- 767 y en SKY Comandante de A-320

CÉSAR ALEJANDRO TENORIO PÉREZ

En LAN instructor A-320 y Comandante B-787

PABLO ALEJANDRO SALDIAS JAUREGUI

Ingreso a LAN 1988. Comandante de B-737, B-767 y B-787

Categories: Alma Mater

0 Comments

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *