BUITRES

4a Escuadrilla Subalfereces (Egresaran como AGUILAS DE ORO en 1968)

Simón Juan  ADJEMUAN Baloaín, Alejandro Abel ALMARZA González, Guillermo Carlos ALVAREZ Olave, Carlos Jermán ANDRADE Andrade, Francisco Javier BRITO Hermosilla, Antonio Luis Gustavo DIAZ Gámbaro, Jorge Antonio FLORES Blake, Alberto GERALDO Bonilla, Wilfred Michael HABERECHT Becker, George Alexander JUICA Gale,  Michael George  LAMBIE Dahl, Carlos Alejandro MATUS Greve, Horacio Alfonso MUNIZAGA Valenzuela, , Emilio Mario  PARETO Mella, Victor Augusto RADEMACHER Rademacher, Rodrigo Andres RAMIREZ Ferrada,                Sandro Luis RECCHIONE Paxauro, William Robert SCHIODTZ Obilinovich, Nelson Luis Agustín SECKEL Catalán, Eduardo Enrique YAÑEZ Yáñez,    Héctor Adolfo YIANATOS Martínez.

3a Escuadrilla Cadetes

Ramón Pablo Edmundo ABAD Préan, Leonidas Alberto ARAYA Concha, Renato Alejandro Cristián ARELLANO Fonseca, Claudio Leopoldo  BLAÑA De la Cruz, Ángel Hernán CAMPOS Quiroga, Fernando Pablo  CATALAN Parant, Pedro Guillermo CESPEDES Alarcón,  Fernando Carlos GALLO De Ferrari,  Gustavo Adolfo GOMEZ Verdejo, Hernán Humberto  HENRIQUEZ Cobaise, Mario Luis LEE Guerrero, Axel Victor MÜLLER Bravo, César Alejandro MUÑOZ Vásquez, Raúl Enrique PEDREROS Varas,  Juan Carlos PERSI Ribas, Pedro Francisco PERSI Ribas, Carlos Matías PONCE Bahamondes, Adolfo Domingo RODRIGUEZ París, Rodolfo Ernesto SCHMIED Callejón, Juan Pablo Daniel THIRY Yung, Marcelo Renato VALENZUELA Lamhaber,

2a Escuadrilla Cadetes

Raúl ALBAGLY Giroux, José Martin ARACENA Biscar, Pedro Nolasco ARANCIBIA Galaz, Víctor Dante CASTAGNOLI Marcell, Carlos Arturo DEL CAMPO Contreras, Manuel Antonio GAMBOA Morán, Cristián GARCIA HUIDOBRO Toro, Carlos Enrique ILLANES Petersen, Conrado Alirio JESSEN Fernández, Juan Enrique KIND Morstadt, Nuncio Miguel LAMA Núñez, Ricardo Mario LEIGHTON Grunert, Jaime Andrés LEYTON Antognini, Luis Humberto LIRA Bustos,  Jorge Miguel LIZARRAGA Arias, Pablo Julio LUBASCHER Ruiz, Hugo Eduardo MACAYA Contreras, Luis Humberto 8 MURATTI Pacheco, Pablo NOVOA Rodríguez, Iván Patricio OLCECE Garcés, Juan Enrique OLIVARES Arap, Héctor Ricardo OYARZUN Caymer, Germán Enrique  PIMENTEL Seballos, Claudio Bernardo SANHUEZA Corvalán, Osvaldo Fernando  SARABIA Vilches, Jorge Cristián VEGA Lawrence, Mario Manuel VILLALOBOS Milic, Jorge René Marcelo YAEGER Alarcón,

1a Escuadrilla Cadetes

Max Ernesto AGUIRRE González, José Luis AKEL Ananías, Rolando Sverre ARAVENA Storaker, Rodrigo Esteban ARACENA Viscar,  Javier Alejandro  ANABALON Quiróz, Cristián Gerardo Rubén ASMUSSEN Carrasco, Luis Gisberto Raúl  ASTORGA Glasinovic, Santiago Pío Bernardo  BALBONTIN Balbontín, Rodrigo Eugenio BAMON Cabrera, Cristián Nils  BAKX Herrera, Fernando Enrique BARRA Vadillo, Rafael BIEBER Palomino, Rudy Fernando BOHLE Velozo, Alfredo Osvaldo CARVAJAL Peña, Mario Luis  CONTRERAS Osorio, José Eugenio CRUZ Verafar, Francisco Isidro Santiago  De DIEGO Viñas, Roberto Gabriel DE LA CARRERA Santis, Raúl Eduardo René DEL CASTILLO Fernández, Fernando Santiago Alejandro 1 DIAZ Rodrigo, José Javier Raimundo DIB Echeverría, Juan Carlos DONOSO Aracena, Jaime Mauricio del Corazón de Jesús ECHEÑIQUE Seco, Alejandro Máximo ESPEJO Contreras, Ricardo Marcelo ESTAY Viveros, José Luis FERRER Gallo, Jaime Fredy FLORES Carvajal, Rafael Agustín FONTECILLA Naranjo, Humberto Augusto FRAVEGA Villablanca, Gustavo Adolfo Caupolicán GALAN Maturana, Jorge Eduardo GLIEWE Pinnan, Pedro Darío GONZALEZ BRUZZONE, Juan Carlos GONZALEZ Cornejo, Jaime Alex HAYVAR Varela, Raúl Ernesto IANISZEWSKI Nogués, Cristóbal Enrique ILLANES Ramírez, Franklin Hernán Andrés JIMENEZ Leighton, Pedro Lucio JIMENEZ Mella, Eugenio Adolfo JOFRE Garrido, Waldo Adolfo KREITHER Trupp, Ricardo Rolando KUNSTMANN Hott, Johnny Emilio LAMA Jamarne, Miguel Luis LARREA Adams, Horacio Eduardo LAVIN Heusser, Alberto Miguel Hernán LEIVA Olmedo, Carlos Octavio Manuel LETELIER Sánchez, Werner Ángel LEYTON Antoquini, Ricardo Arturo MALBRAN Gignone, Pedro Alfonso MARDONES Varela, Gerardo Ernesto MARTENS Hansen, Andrés Sebastián MLADINEO Bueno, Francisco José MONTES Echeverría, Claudio Jaime MONTOYA Gómez, Renato Gustavo NUÑO Luco, Ricardo Fernando ORTEGA Perrier, Rafael Eugenio PALACIOS Aracena, Mario Raúl PALACIOS Martínez, Juan Manuel PEREZ Fernández, Wilfredo Humberto PERRY González, Heinz Oscar PETERS Skiba, Moises POBLETE Galzadet, Eric José PRADES Terreu, Fernando José PRADO LIRA, Alex PUSCHEL Schneider, Aldo Alfonso RAGLIANTI Sedini, Esteban Juan Alejandro RAKOS Escobar, Pablo Germán Luciano RAMMSY Valenzuela, Carlos Federico Walter RAUCHFUSS Niederastroth, Marcos Antonio REICHENBERGER Fischer, Rafael Esteban RIGO RIGHI Abascal, Jacques Eduardo ROSENBERG Albaghi, Alfonso Eduardo SAFFER Michaelsen, Joaquín Enrique SALA Sarradell, Germán Octavio SALDARRIAGA Valck, Gonzalo Patricio SANDOVAL Calderón, Victor Esteban David Ramón SOLARI Ratto, Wolf Enrique THENEE Schulze, Carlos Roberto TRAUB Gainsborg, Leonardo TRONCOSO Daza, Carlos Antonio UNDURRAGA Cruzat, Jorge Domingo URRUTIA Alfaro, Mauricio José VALENZUELA Fischer, Raúl Hernán VARGAS Zamorano, Rodrigo Alfonso VEGA Lawrence, Georges Joude VON ZENITZKY Menzel, Carlos Alberto WALKER Alfaro,  Rodolfo Iván WENZEL Becker, Ladislao Guillermo Florencio WILLIAMSON Courbis, Germán Silvio  Winkelmann Simonetti, Patricio YAÑEZ Parra.

JOSÉ LUIS AKEL ANANÍAS

Formó una empresa aérea con DC3 para llevar carga de Santiago a Pto. Montt y Pta. Arenas, que no prosperó. (Q.E.P.D.)

RENATO ALEJANDRO CRISTIÁN ARELLANO FONSECA

Piloto de Ladeco y de Lan (B-767).

CRISTIÁN NILS BAKX HERRERA

Fue piloto de LAN (FO) y luego de National. Fallece de una afección al corazón por el año 2000.

RODRIGO EUGENIO BAMON CABRERA

Hijo del recordado Cdte. Amaro Bamon de LAN. Rodrigo prefirió seguir la carrera de matemático donde obtuvo un doctorado en su especialidad.

CARLOS ARTURO DEL CAMPO CONTRERAS

Fue Cdte. B-757 con LADECO y con  LAN desde 1996, Cdte. B-767 y A-340.  Era Postgraduado en Administración de Empresas – Universidad Adolfo Ibáñez  (Q.E.P.D. 22 MARZO 2011).

JUAN CARLOS DONOSO ARACENA

Cdte. B – 737 en LAN.

GUSTAVO ADOLFO CAUPOLICÁN GALAN MATURANA

Cdte. B – 767 en LAN.

MICHAEL GEORGE  LAMBIE DAHL

Sobre su paso por la Escuela recordaba: “El requisito era mínimo dos años, sub alferez y alférez. Se hacia la revista de reclutas en 3 meses y a volar. De hecho todo era tan rápido que en 18 meses hicimos el curso de Mentor como sub alférez (8 meses) y el de T 37 como alféreces incluyendo el curso IFR completo al año siguiente. Claro que de 45 de la Rama aire que comenzamos de sub alféreces, egresamos como Subtenientes apenas 11. El resto (34) reprobó”.

Tras exitosa carrera como oficial (Piloto Mirage) continuó sus destacadas actividades desde 1990 en LAN (Cdte. B-767) y en la DGAC como inspector.  (Ver NOTICIAS – 30.09.2016 – Fallecimiento del ex Comandante de Lan Sr. Michael Lambie Dahl). Sus actividades en la DGAC incluían inspecciones y apoyo a los clubes aéreos. En una recopilación que hizo nuestro asociado Rodolfo Larson sobre la historia del Club Aéreo de Osorno se menciona varias veces a Michael Lambie:

“1984 – Normas de Vuelo anunció con buena anticipación sus vacaciones en Febrero con  la consecuente postergación de los vencimientos de licencias durante ese período.

Por eso, al reanudar  las actividades en Marzo, los examinadores, portadores de nuevas disciplinas llegaron con renovados bríos, entre ellos un ex piloto de guerra muy destacado en el Mirage, Michael Lambie,que demostró el alto nivel de preparación conceptuada por el mismo, lo que produjo el rechazo de cuatro pilotos en la estandarización y de dos alumnos en renovación de licencia

Esté insólito resultado para una escuela bien llevada como lo hacía Ricardo Momberg, se sumó al casi nulo interés por nuevos cursos de pilotos. Después de una campaña publicitaria se presentaron sólo dos posibles candidatos.

No fue solo eso: Se recibía diariamente una lluvia de radios con solicitud de informaciones y directivas provenientes de las oficinas DGAC de Puerto Montt.  En la Maestranza del Club escaseaba el trabajo al punto de plantearse una reducción de personal, del mismo que antes escaseaba.

1985 – Grande fue la decepción de los últimos dos alumnos que aprobaron el examen teórico IFR y luego reprobaron el práctico.

En el 27 de Diciembre pasado se habían instalado el piloto y examinador en la cabina del Tomahawk cuando la temperatura exterior a la tres de la tarde superaba los 32º a la sombra, en calma, aire espeso: Ricardo Momberg se derretía como un helado mientras el examinador Michael Lambie discurría un briefing de media hora en un examen oral,  correspondiente a la altura de su enorme experiencia como destacado Piloto de Mirage.

1987 – Entre Pascua y Año Nuevo : Ursula Maier con Michael Lambie extranjeros santiaguinos, se ofrecieron para instruir a instructores de planeadores durante el verano del Sur”.

MIGUEL LUIS LARREA ADAMS

Fue Cdte. B-737 en  LAN.

LUIS HUMBERTO LIRA BUSTOS

Ingres a LAN en 1990. Fue Cdte. BAe – 146 y B-767.

RODOLFO ERNESTO SCHMIED CALLEJÓN

Piloto de helicópteros en diferentes empresas y luego con desempeño en la DGAC.

LADISLAO GUILLERMO FLORENCIO WILLIAMSON COURBIS

Ingresa a LAN en 1990. Fue Cdte. de B-737, B-767 y A-340.                                        


Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *