Incorporados a Diablos Rojos

Los ingresos  1972 no formaron una escuadrilla independiente, sino que  fueron incorporados a la Escuadrilla “Diablos Rojos” 1971-1974 y egresaron  con ellos.

1a Escuadrilla IV Sección

Daniel Antonio  ACUÑA Rojas,  Pedro Antonio ARAYA Lindemann, Fernando Javier ATALA Cifuentes, Pedro Rolando  AUSSET Silva, Jaime Andrés AVILA Angel, Omar Rodolfo AYALA Bate,   Walter Enrique BITSCH Rubin, Raúl Santiago  BLAMEY Baudrand,.Santiago Luis CALLEJON Vera,          Rodrigo CANCINO Labayru, Ricardo Adolfo CARRASCO Mondaca, Mario Samuel CATALAN Peña,            Pedro Juan DEL PRADO Dantiac, Gerardo Emilio DEL VILLAR De la Jara, Manuel Gastón ESCUDERO Hevia Patricio Eduardo GETE Carramiñana, Hernán Eduardo GARCES Alvear, Jaime Néstor IRRIBARRA Ruffat, Luis Alberto Miguel LASNERS Truyd, Félix Eduardo MARTINEZ Carvajal, Eduardo Gonzalo MARTIS Amigo,  Ricardo Domingo MATUS Arancibia, Esteban Vahan MIZANDJIAN Nazaretian, Erasmo Antonio MONJE Pincheira,           Carlos Alberto PARRA Villalobos, Juan Carlos PIZARRO Latournerie, Gabriel Teobaldo Patricio ROCHA Vera, José Rodrigo SALAZAR Villarroel, Richard Manuel WALKER Martin

1a Escuadrilla  V Seccion

Ramón Mauricio ABELLA Lecaros, Andrés José León  Blanco Dahl, Rodolfo Luis Domingo CALDERON De la Fuente, Eduardo Hernán CATALAN Morales, Juan Eduardo DUCO Falcón, Fredy Alfonso DUPUIS Hidalgo,  Erick Nelson ESPINOZA Berdichevsky,             Juan Enrique ESPINOZA Correa,               Mario Sebastián FIGUEROA Eyzaguirre, Carlos Manuel FLORES Cornejo,  Carlos Eugenio FUENTES Urzúa, Jesús Antonio GAMIZ San Martin, Mario Eduardo GOMEZ Faini,       Aníbal Enrique JIMENEZ Lazón, Gustavo Ángel LAGOS Aguilera,            Arturo Alfonso LOPEZ Jaque, Juan Gerardo MARQUEZ González, Jorge MILLAS Arrieta, Mauricio Jorge MONTIEL Albornoz, Carlos Ovilio MUÑOZ Carreño, Antonio César Ed ORSINI Palli, Eduardo Enrique RIBALTA Salgado, Pedro Pablo SAA Herrera, Marco Antonio SAAVEDRA Morales, Alfonso Manuel SIMON Bustos, José Luis SOLIS Voisin, Carlos Antonio VARAS Rex, Álvaro Hernán VIDAL Montenegro.

2a Escuadrilla  IV Sección

Oscar Eduardo AGUILA Coghlan, Arturo Carlos ALEGRIA García,               Jorge Enrique ALICERA Madariaga, José Miguel ASTORGA Barahona, Federico BAUZO Hernández, Oscar Gino BRAGHETTO Pacheco, Leopoldo Cristián CABEZA Rojas, Víctor Raúl CONTRERAS Valladares, Patricio del Carmen CORDOVA Labra, Carlos Enrique EGGELING Letelier, Carlos Enrique FRANZ  Zahlhaas, Francisco Javier GARATE Farías, Winston Eduardo GARRIDO Olivarí, Paul Alfred GERTNER Acuña, Beltrán Fernando GONZALEZ Doorman, Clemente Alejandro GONZALEZ Ramírez, Jorge Eduardo IGUALT Alvarado, Eduardo Erico Esteban LLANOS Saavedra, Juan Manuel MAGALLANES Munro,            Germán Reinaldo MANRIQUEZ Surco, Luis Eduardo MARTINEZ Pavez, Arturo Alejandro MICHELL Bezama, Alberto Reinaldo MORALES Araya Juan Emilio NAVEILLAN Gazani, Juan Carlos ORTIZ Salazar, Juan Eladio SANGUINETTI López, Mauricio SCHAFER Rehbein, Leonardo Humberto VALDES Riquelme

2a Escuadrilla  V Sección

Oscar Arturo ARANCIBIA Cisternas, Jorge Leonardo ARELLANO Bilbao, Víctor Marcelo BARRIENTOS Herrera, Oscar Alfredo BENAVIDES Díaz, Alfonso Alberto 3 BERMUDEZ Coo, Fernando Eduardo DIAZ Mondragón, Erick Patricio ESCOBAR Díaz, Alberto Salvador FLORES Cáceres, Marco Antonio FUENTES Cid, Iván Rafael GALAN Martínez, Carlos Roberto Pilade GRANERIS Carrera, Héctor Alfonso HERMOSILLA Aparicio,          Iván Oleg KOPAITIC Williams, Andrés Hernán KREITHER Trupp, Hernán Oscar JIJENA Fernández, José Antonio MARDONES Martínez, Juan Antonio MUÑOZ Aravena, Manuel Carlos MUÑOZ Cáceres, Luis Gustavo OSORIO Cid, Gastón Eduardo PARADA Ferrada, Víctor Hugo PASTRIAN Céspedes, Martin Rogelio SALAS Mosella, Alexis Orlando Patricio SALINAS Araneda, Eugenio Andrés SANINO Scheggia, Alejandro Antonio SERRANO Taibo, Pedro Evaristo VASQUEZ Barraza, Ricardo Eugenio YERMANY Cuellar,

3a Escuadrilla Rama del Aire

Osvaldo Javier  BAHAMONDES Masafierro, Guillermo Heriberto GARCIA González

Subalféreces Rama Técnica

Rolando Iván ALEGRIA González, Jorge Timoleon BARRIA Saravia, Guillermo  Roberto BOLTON Michell, Sergio Fernando CONTRERAS Mejias, Mario Ruperto PIÑA Cruz, Roberto Merrick  RICHRDSON Varas, José Alfredo ROMERO Pino,     Javier Emilio SALGADO Valenzuela, José Antonio TRAUB Baner              

ANDRÉS JOSÉ LEÓN BLANCO DAHL

Comandante A-320 de LAN

JUAN ENRIQUE ESPINOZA CORREA

Ingresa a LAN en 1996. Se desempeña como  Comandante de B-737, A-320, B-777 y B-787.

CARLOS MANUEL FLORES CORNEJO

Comandante A-320 de LAN

ANTONIO CÉSAR EDMUNDO ORSINI PALLI

Instructor B-737 y Comandante A-320 de LAN.

CARLOS ROBERTO PILADE GRANERIS CARRERA

Ingresa a LAN en 1995. Se desempeña como Comandante de B-767

ALEXIS ORLANDO PATRICIO SALINAS ARANEDA

Comandante A-320 de LAN       

Categories: Alma Mater

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *