JOHN WALL

1974-1976

Cadetes 1er Curso

                Jorge Ignacio ABELLO Aranda, Marcelo Ángel ACUÑA Cea, Patricio Emilio ACUÑA Muñoz, Héctor Gabriel AGUIRRE Ahumada, José Armando AHUMADA Unibazo,            Jaime Fernando  ALARCÓN Pérez, Ronnie Sigisfredo ALIAGA Oporto, Rodrigo Augusto Juan ALIAGA Riveros, Sergio Ariel ARANCIBIA Cisternas, Gabriel Carlos Arturo ARANDA Zapata, Juan Carlos ARAVENA Standen, Pedro Alejandro  ARENAS Jerez, Marcos Antonio AREVALO Pascual, Daniel Roberto ARISPE Fantinati, Ramón Hernán ARTIGAS García, Jorge Osvaldo AVILA Mardones, Hugo Alberto BAEZA Dinamarca, Rodolfo Patricio BAEZA Maturana, Aldo Pedro BACCHIEGA Barahona, Gustavo Tomás BAERISWYL Padilla, José Jaime BALLESTER López, Oscar Hugo BARRERA Leiva, Francisco Miguel BARRERA Méndez, Raúl Oscar BARRIENTOS González,  Andrés Gastón BARROS Villa,  Danilo Ariel        BECERRA Mella, Carlos Antonio BERTENS Uthemann,  Víctor Eugenio BETTI Pruzzo,  Franco Américo BOZZOLO Caces, Sergio Alejandro Mauricio BRIONES De la Fuente, Pedro Fernando BRITO Contreras, Fernando Arístides  BURGOS Viveros, Oscar Rodrigo CABEZAS Rubina, Armando Iván CAICES del Valle, Juan Carlos CANESSA León de la Barra, Jorge Orlando CARCAMO Aguilar, Roberto Alejandro CARDOZA Gil, Mauricio Ricardo CARMONA Juillet, Daniel Carlos CARO Henríquez, Guillermo Edgardo CARVAJAL Illanes, Luis Tomás CARVAJAL Villarroel, José Tomás CASTRO González, Guillermo Armando Eduardo CASTRO Guzmán, Samuel Felipe CATALDO Araya, Carlos Alfredo CATALAN Duarte, Sergio Fernando CERDA Dura, Enrique Gaspar CISTERNAS Saez, Eduardo Alberto CLAVIJO Espíndola, Oscar Humberto COLLADO Espinoza, Sergio Eduardo CONCHA Medina, José Gabriel CORREA Ochagavía, Jorge Adalberto CORTES Delgado, Francisco Javier  CORTES Stegmann, Christian Carlos CHAMBAS Quintana, Ezequiel Alejandro  DALBADIE Rodriguez, Ricardo Renato DALL’ OSO González, Héctor Ricardo DELGADO Navarro, Adolfo Carlos DIAZ Carreras, Patricio Salvador DIAZ Johnson, Alberto Danilo DONOSO Araya, Luis Rodrigo ELORZA Godoy, Fernando Antonio ESCUDERO Bouza, Leonardo Ernesto ESPINOZA Didier, Ramón Narciso FARIÑA Novoa,           Agustín Andrés FARIZO González, Eduardo Fernando FERNANDEZ Cruzat, Juan Carlos FLORES Luengo, Fernando Josef  FRENKEL Ballas, Mario Álvaro FRIAS Bulo, Santiago Raúl FRUGONE Berg, Ditzel Ismael GALLARDO Drápela, Sergio Marcelo GALLO Rosales, Roberto Ramón GALVEZ Pino, Rubén Jorge GARRIDO Corvalán, Carlos Ernesto GARRIDO Muñoz, Máximo Ernesto GONZALEZ Contreras, Julio Rodolfo GONZALEZ Navarro, Gerardo Augusto GONZALEZ Ossa, Juan Alejandro GONZALEZ Silva, Jorge Marcial GUERRA Díaz, Enrique Silvio GUZMAN Fernández, Ricardo Armando GUTIERREZ Gatica, Oscar Alberto HERRERA Gallegos,             Ernesto Daniel HERNANDEZ Reyes, Fernando Enrique HIDALGO Farías, Eugenio Ramón HITSCHFELD Álvarez, Roberto Patricio IBAÑEZ Carvajal, Raúl Enrique INOSTROZA Saffa , Juan Christian PascaI RACABAL Otth, Víctor Jorge Faustino IRIARTE Alonso, Marcelo Esteban ITURRA Mahuzier, Patricio Ricardo JARA Droguett, Edgardo Andrés JARA Sepúlveda, Carlos Ignacio JEREZ Jaerderlund,  Víctor José Estuardo KARSTELG Valenzuela, Roberto LABRA Daroch, Jaime Alejandro LARRAÑAGA Bravo, Ricardo José Jesús LARRAÑAGA Bravo, Alonso Hernando LEFNO Schaaf, Ricardo José  LEIVA Pérez, Álvaro Santiago LEIVA Villagra,           Víctor Orlando LICHTEMBERG Villarroel, Daniel del Carmen LILLO Madariaga, Benjamín Franklin LILLO Ramírez, Marcos Enrique LOPEZ Collins, Fernando Enrique LUCERO López, Jorge Enzo MAGNANO Cruz, Felipe Bernardo MALBRAN Llomton, Roberto MARCHELLI Garrone, Guillermo Alberto MARTINEZ Spikin, Miguel Angel MARTINEZ Céspedes, Luis Fernando  MARTINEZ CONDE Duhalde, Ricardo Patricio MEDINA Ohuile,  Littré Tomas MEDINA Ozharcabal, René Santiago MEIXNER Bahamonde, Reinaldo Osvaldo  MELLA González,  Alex Keny Gregory MENESES Belmar, Gonzalo Eduardo MIÑO Founies, Sergio Exequías MIRANDA Jorquera, Jaime Francisco 0 MOLINA Loyola, Jorge Gabriel MOLL Humeres, Eduardo Antonio MONJE Escobar, José Félix Alonso  MORICE Morice, José Manuel MORAN Lobos, Oscar Hernán MORENO Gallardo, Leopoldo Francisco MOYA Navarro, Humberto Alejandro Gregorio MUÑOZ Lorca, Sergio Felipe MUÑOZ Neder, José Danilo NERVI Villanueva, Jorge Alfredo NORAMBUENA Igor, Héctor Jaime NUÑEZ Chávez, Jaime Alfonso OJEDA Vargas, Juan Patricio OLAVE Escobedo, Rafael Luis OPAZO López, Álvaro Federico ORELLANA Elías, Andrés Vicente ORELLANA Elías, Francisco Julio OSORIO Alarcón, Vicente Hugo ORTIZ Jaramillo, Carlos Enrique ORTIZ Lidicio, Raúl Jorge PALACIOS González, Juan Agustín Alexis Axel Bernardo PARADA Iturriaga, Cristián Miguel PAUCHARD Borie, Felipe Alejandro PAVEZ Reyes, Héctor Hugo PAZ Rodríguez, Fernando José PEREZ Lavín, Ramón Exequiel PEREZ Martínez, Manuel Enrique PINO Rojo, Marco Antonio PINOCHET Hiriart, Carlos Eduardo PIRAINO Neuenschwander, Marcelo Alberto PIRAZZOLI Labarca, Marco Antonio POLANCO Araya, Patricio Gregorio, POTTSTOCK Alonso, Christian PUGA Parisi, Enrique Roberto QUEIROLO Bustamante, Arnaldo Manlio QUEZADA Fernández, Manuel Alejandro QUIÑONES Sigala, Guillermo Marcos QUIROGA Morales, Francisco Gustav QUIROZ Aguirre, Sergio AMOS Echeverria, Robinson Roberto REBOLLEDO Gómez, Arturo Alejandro REBOLLEDO Juica, Javier Sebastián RECANSENS Searle, Álvaro Guillermo RETAMAL Vial, Omar Tito REVECO Vergara, José Daniel REYDET Valenzuela, Iván Alejandro RIOS Muñoz, Juan Esteban RIVAS Abarzúa, Carlos Orlando RIVERA Tobar, Carlos Alberto ROJAS Ormazábal, Jorge Daniel ROBLES Mella, Lister Leonardo ROSSEL Latorre, José Leopoldo Tomás ROTTER Podaril, José Emilio RUBIO Cadierno, Sergio Alejandro RUBIO Fuentes, Luis Fernando SALINAS Cabrera, Roberto Enrique  SAZO Alarcón, Alberto Julio SCHURMANN Lagos, Marco Antonio SCIOLLA Tabilo, Waldo Hugo SEPULVEDA López, Aurelio Silvio (QEPD) SICHEL Garcés, Enrique Roberto SCHMIDT Trapp, Carlos Adolfo SIERRA Piccolini, Alberto Hernán SILVA Aguayo, Luis Alberto  SILVA Bravo, Carlos Armando SILVA Díaz, Miguel Ángel SOTO Aravena, Juan José Guillermo SOTO Palomino, René Ricardo SOTO Donoso, Ricardo Miguel STUARDO Escobar, Lucio Gerardo TEUBER Löbel, Fernando Patricio TORRES Leiva, Felipe Alberto VALENZUELA Hurtado, Juan Pablo VAN DER WERF Van Dorp, Luis Antonio Juan VARELA Rodrigo, Ricardo Héctor VALLEBELLA López, Jorge Esteban Sebastián VARGAS Etcheverry, Guillermo Alejandro VEAS Diabuno, Alejandro Sydney VASALLO Velichko Viazemsky, Samuel del Carmen VELIZ Rojas, Marco Antonio VEGA Herrera, Carlos Leonardo VIDAL Vidal, Hugo Daniel VIGORENA Martínez, Miguel Renato VIGUERA Urrutia, Jorge Hernán YÁÑEZ González, Lionel Roberto Jesús ZEPEDA Lamiothe,

CURSO ESPECIAL

Subalfereces

FENIX

Ingresaron a mediados de año y se graduaron un año antes como pilotos militares

 Nelson Reinaldo  ACOSTA Fernández, Eduardo Vicente ALVAREZ Salas,              Mario Andrés ARANCIBIA Marin, Oscar Carlos ARANEDA Gajardo,          Héctor Patricio ARAVENA Magaña, Francisco Macario ARCE Rojas, José Eduardo AREVALO Fujiwara, César Alonso AREVALO Pascual, Luis René ARREDONDO Barahona, Edmundo ASENJO Hidalgo, Luis Gustavo BIERMANN Moragrera, Cristián Alberto Augusto BIRON Torres,   Abelardo Rafael del Rosario CAMPOS Ramírez, Luis Humberto CARRASCO Vargas,      Sergio Gastón CEPEDA Aviles, Álvaro Orlando CISTERNAS Pueyes, Miguel Ángel CORREA Ruiz, Osvaldo Julio Rodolfo CUADRADO Kaiser, Daniel Armando CUEVAS Allendes, Mauricio Javier DAUVIN De la Vaga, Sergio Alejandro DE LA PAZ Merino, Luis Hugo DIAZ Fuenzalida, Christián Rolando DOCKENDORFF Catalán, Juan Carlos DONOSO Aracena, Ricardo Lautaro ESPINOZA Urrejola, Jorge Alberto Nicanor ESPINOZA Zanelli, Félix José ESQUIROL Benavides, José Eugenio FABRES Echeverría, Víctor Manuel FAJARDO Arancibia, Ricardo Mauricio FERNANDEZ Slater, César Ramón FENANDEZ Soler, Gustavo Adolfo Caupolicán GALAN Maturana,          José Maria Ignacio GODIA Asencio, Franklin Robinson GODOY Jorquera, Andrés Fernando GODOY Silva, Jaime Enrique GOMEZ Sandoval, Luis Mario GOTUZZO Martínez, Sergio Pedro GROVE Maureira, Eugenio Mauricio GUTIERREZ Manzi, Darío Guillermo GUZMAN Leal, Nibaldo  Alejandro HENRIQUEZ Silva, José Manuel HUEPE Pérez, Raúl Ernesto IANISZEWSKY Nogués, Alberto Eduardo ITURRA Benavides, Fredy Nelson JACIAL Ellis, Miguel Ángel JARA Paz, Sergio Antonio Humberto KATALINIC Peralta, Boris José KLEMENCIC Blazic, Andrés Hernán KREITHER Trupp, Mario Ricardo LOPEZ Martínez, Pablo Julio LUBASCHER Ruiz, Mario Jaime MANFREDINI Secall, Roberto Emilio MARDONES Rousseau, Francisco Javier MARTINEZ Rivadeneira,             Jorge Roberto MARTINI Bodevin, Patricio Guillermo MERY Badilla, Pablo Aníbal MEGE Salas, Carlos Alberto MONCADA Lizana, José Gabriel Alberto MOYA Suárez, Patricio Ulises MUÑOZ Reyes, Fernando José NEIRA Lapostol, Carlos Norberto NORERO Herrera, Fernando Edgardo OLMEDO Vargas, Jorge Fernando ORELLANA Lavanderos, Manuel Antonio ORELLANA Loyola, Luis Mariano ORTIZ Huerta, Carlos Christian Marcelo PABST García, Juan Pablo Jorge PAVISSICH Álvarez, Hugo Adolfo PEÑA Leiva, Enrique Aquiles PEREZ Verdejo,              Enzo PINOCHET Marmentini, Claudio Gastón PLAZA Monreal, Juan Carlos POLVORELLI Hinojosa, César Edison RAMIREZ Barraza, Guillermo Alejandro RIERA Brain, Enrique Aquiles RODRIGUEZ Callejas, Alex Héctor RODRIGUEZ Valenzuela, Ricardo Enrique RUIZ DE VIÑASPRE Puig, Jaime Jorge SAIDE Abusleme, Patricio Omar SALINAS Moreno, Darío Eduardo SALGADO Valenzuela, Carlos Patricio SARMIENTO Correa, Gonzalo Ricardo Fernando SCHONHERR Schmidt, Leonel Alejandro SCHULLER Medina, Oscar Alfredo Dante TAMBURINI Lafuente, Juan Francisco TAPIA Videla, Hugo TILLY Ebensperger, Heriberto Andrés TREWHELA Jensen, Lewis Rodrigo URRA Lobos, Gustavo Adolfo URZUA Lira, Ciro Patricio UTMAN Azaat, Mario Nicolás VALDES Muñoz,  Manuel Antonio VALDIVIA Farias, José Luis VARGAS Pavez, Manuel Alberto VARGAS Santibáñez,  Iván Haroldo VASQUEZ Benítez, Pedro José Benjamín VASQUEZ Merino, César Mauricio            VASQUEZ Mujica, Raúl Eulogio VEGA Etcheverry, Manuel Francisco VIDELA Frugone.

JORGE DANIEL ROBLES MELLA (John Wall)

Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea 2014-2018

DANIEL ROBERTO ARISPE FANTINATI (John Wall)

Empresa de  Helicópteros en Concepción

PEDRO FERNANDO BRITO CONTRERAS (John Wall)

Primer Oficial A-320 de LAN

EZEQUIEL ALEJANDRO DALBADIE RODRIGUEZ (John Wall)

Ingresa a LAN en 1988 y se desempeña como Comandante de B-767.

ROBERTO MARCHELLI GARRONE (John Wall)

Ingresa a LAN en 1996 y se desempeña como Primer Oficial de B-767.

 LITTRÉ TOMAS MEDINA OZHARCABAL (John Wall)

Ingresa a LAN en 1996 y se desempeña como Comandante de B-767.

ÁLVARO FEDERICO ORELLANA ELÍAS (John Wall)

Comandante B-757 en LADECO. Ingresa a LAN en 1996 y se desempeña como Comandante de B-767, A-340 y B-787.

CHRISTIAN PUGA PARISI (John Wall)

Ingresa a LAN en 1997 y se desempeña como Comandante de B-767 y B-787

OMAR TITO  REVECO VERGARA (John Wall)

Piloto Comercial

CARLOS ORLANDO RIVERA TOBAR (John Wall)

Ingresa a LAN en 1996 y se desempeña como Comandante de B-737 y B-767.

LUIS ALBERTO SILVA BRAVO (John Wall)

 Piloto helicóptero Clínica Las Condes

ALBERTO JULIO SCHURMANN LAGOS (John Wall)

Comandante B-767 de LAN

DANIEL ARMANDO CUEVAS ALLENDES (Fenix)

Primer Oficial B-737 de LAN

SERGIO PEDRO GROVE MAUREIRA (Fenix)

Ingresa a LAN en 1997 y se desempeña como Comandante de B-737, B-767 y B-787.

PABLO ANÍBAL MEGE SALAS (Fenix)

Comandante de B-757 de Ladeco. Ingresa a LAN en 1996 y se desempeña como Comandante de B-767.

LUIS MARIANO ORTIZ HUERTA (Fenix)

Ingresa a LAN en 1996 y se desempeña como Comandante de B-767.

Categories: Alma Mater

0 Comments

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *